Однокомпонентный клей-герметик КЛЕН 1923
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ НА ПРОДУКТ
Химическая основа |
Однокомпонентный полиуретан |
Цвет |
Серый |
Плотность (DIN 53479) (в жидком состоянии) |
приблизительно 1,20 кг/л |
Устойчивость (отсутствие потека) |
хорошая |
Механизм отверждения |
отверждение при взаимодействии с влагой |
Время отверждения до отлипа1) |
40-50 минут |
Скорость отверждения1) |
|
Усадка (DIN 52451) |
приблизительно 5% |
Твердость по Шору (DIN 53505) |
приблизительно 50 |
Прочность на растяжение (DIN 53504) |
2,2 Н/мм2 |
Относительное удлинение при разрыве (DIN 53504) |
приблизительно 600% |
Прочность на отрыв (DIN 53515) |
приблизительно 6 Н/мм |
Температура стеклования (DIN 53445) |
приблизительно -45 |
Рабочая температура (долговременная) кратковременная (не дольше 8 ч) |
от -40 до +90 120 |
Коэффициент распределения движения |
10% от ширины стыка |
Объемное удельное сопротивление |
приблизительно 1010Ом см |
Срок годности при хранении (при температуре ниже 25) |
12 месяцев |
1) при 23?С и относительной влажности 50%
Технические условия ……………………ТУ У 24.6-31037863-011:2007
ОПИСАНИЕ
КЛЁН 1923 представляет собой высококачественный многофункциональный однокомпонентный полиуретановый герметик, не образующий потеков и отверждающийся под воздействием атмосферной влажности до состояния прочного эластомера КЛЁН 1923 изготовлен в соответствии с системами обеспечения качества ISO9001и UKAS.
ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОДУКТА
- Однокомпонентный состав
- Эластичность
- Слабый запах
- Устойчив к старению и внешним воздействиям
- Не агрессивен
- Можно окрашивать в необходимый цвет
- Поддается шлифованию песком
- Хорошо пристает к многим видам поверхностей
СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
КЛЁН 1923 хорошо пристает к многим видам поверхностей (древесина, металлы, металлические грунтовки и красочные покрытия (двухкомпонентные составы), керамические материалы и пластмассы) и подходит для создания долговременных упругих уплотнений с высокой адгезионной прочностью. Перед использованием на прозрачных и окрашенных материалах, имеющих тенденцию к растрескиванию, посоветуйтесь с производителем.
XИМОСТОЙКОСТЬ
КЛЁН 1923 обладает устойчивостью к воздействию питьевой, морской и известковой воды, очищенных сточных вод, разбавленных кислот и щелочных растворов; временной устойчивостью к топливу, минеральным маслам, жирам и маслам растительного и животного происхождения. Не обладает устойчивостью к воздействию органических кислот, спирта, концентрированных минеральных кислот и щелочных растворов и растворителей. Данная информация приводится для общего сведения. Рекомендации по специфическому применению состава предоставляются по требованию заказчика.
МЕХАНИЗМ ОТВЕРЖДЕНИЯ
КЛЁН 1923 отверждается при взаимодействии с атмосферной влагой. При низких температурах содержание воды в воздухе обычно ниже, и реакция отверждения проходит несколько медленнее.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Подготовка поверхности: Поверхности должны быть абсолютно чистыми, сухими и обезжиренными. Для достижения оптимальной адгезии может потребоваться применение очистителей и/или грунтовок. Касательно более специфического применения состава проконсультируйтесь с производителем.
Нанесение состава: В случае упаковки в виде картушей проткните мембрану картуша и полностью снимите ее. В случае упаковки в виде тубов вставьте туб в специальный пистолет и снимите скобу. Обрежьте кончик насадки в зависимости от ширины зазора и заполните зазор герметиком при помощи специального ручного или пневматического пистолета, так, чтобы не попадал воздух. Распечатанную упаковку нужно израсходовать как можно быстрее. Не применяйте при температурах ниже
Отделка: Любая отделка должна проводиться в течение времени отверждения герметика до отлипа. Рекомендуем использовать специальные средства КЛЁН. Другие отделочные средства следует проверить на совместимость.
Покраска: КЛЁН 1923 можно покрасить, когда он перестанет липнуть. Предварительно следует провести проверку краски на совместимость. Эмали горячей сушки не следует применять к герметику КЛЁН 1923 до полного его отверждения. Следует учесть, что твердость и толщина слоя краски могут влиять на эластичность герметика и вызвать образование в нем трещин.
Удаление: Пока КЛЁН 1923 не отвердел, его можно удалить с инструментов и оборудования при помощи специального средства для удаления КЛЁН. Отвердевшее вещество можно удалить только механическим способом.
Руки и участки кожи, на которые мог попасть герметик, необходимо сразу помыть водой со специальным промышленным очистителем для рук. Не используйте растворители